logo
bannière bannière

Détails de l'actualité

Maison > Nouvelles >

Nouvelles de société environ Comment choisir le bon câble à haute température pour votre équipement de fabrication?

Événements
Contactez-nous
PATRICK CAO
86-21-69900782
Wechat
18019377761
Contactez maintenant

Comment choisir le bon câble à haute température pour votre équipement de fabrication?

2026-05-12

Introduction au projet

Dans les environnements de fabrication, la chaleur est le pire ennemi d'un câble.Les coûts de remplacement.

Cependant, le choix d'un câble qui estsur-spécifiéLe choix d'un câble qui estsous-spécifiéconduit à une défaillance prématurée, à une isolation fondue et à des courts-circuits.

Ce guide fournit une méthodologie systématique et basée sur les données pour sélectionner le câble à haute température optimal pour votre équipement de fabrication, en analysant trois paramètres critiques:comparer les limites de performance des matériaux isolants, et de fournir une liste de contrôle pratique de sélection.


1Trois paramètres essentiels à analyser en premier

Avant de choisir un câble à haute température, vous devez analyser les caractéristiques de votre équipement.conditions de fonctionnementà travers trois dimensions.

1.1 Température de fonctionnement maximale (conducteur principal)

La température maximale du câble pendant le fonctionnement normal, lors du démarrage de l'équipement et pendant les conditions de défaillance détermine les exigences minimales d'isolation.

Une question cruciale:Quelle est la température maximale à la surface du câble (et non la température ambiante ambiante)?

Matériau isolant fond ou se dégrade à des températures spécifiques:

  • Pour les produits de la sous-cultureAdoucit à 70-80°C, à 105°C maximum en continu
  • D'une épaisseur n'excédant pas 10 mm180°C en continu, survit à des pics à court terme
  • FEP (propylène d'éthylène fluoré):200°C en continu
  • PFA (perfluoroalcoxy):260°C en continu
  • PTFE:260°C en continu (plus rigide, moins souple)
  • Mica/verre:450-600°C (survie au feu, souplesse limitée)

Règle de base:Ajoutez une marge de sécurité de 20 à 25% à votre température maximale mesurée.

dernières nouvelles de l'entreprise Comment choisir le bon câble à haute température pour votre équipement de fabrication?  0

(La sélection de câbles à haute température commence par l'analyse de trois paramètres critiques: température maximale de fonctionnement, facteurs de stress environnementaux (huile/produits chimiques/humidité) et contraintes mécaniques (flexion,les vibrations, la voie de câble).

1.2 Facteurs de stress environnementaux (facteurs secondaires)

La chaleur agit rarement seule, les câbles étant exposés simultanément à plusieurs agents destructeurs.

Liste de contrôle des facteurs environnementaux:

Stressant Impact sur le câble Exigence standard
Huile et réfrigérants Il gonfle et ramollit le PVC; il dégrade le caoutchouc Spécifier la veste résistante à l'huile (PUR, CPE ou fluoropolymère)
Produits chimiques (acides/solvants) Il dissout l'isolation standard Spécifier le FEP, le PFA ou le PTFE (chimiquement inerte)
Humeur / Humidité L'absorption de l'eau augmente la capacité; la corrosion Spécifier la veste XLPE ou PUR (absorption < 0,1%).
UV / lumière du soleil Les fissures du PVC dans 1 à 2 ans Spécifiez la LSZH UV stabilisée ou la PUR noire
Abrasion / bords tranchants Coupe à travers les manteaux souples (de silicone) Spécifier ETFE (le plus résistant) ou armure tressée

1.3 Stress mécanique (flexion, vibration, voie du câble)

Les câbles statiques (installation fixe) ont des exigences différentes de celles des câbles dynamiques (équipement mobile).

Classification de la demande mécanique:

Type de demande Des exemples Exigence de mise en branche Exigence de veste
Le système est statique. câblage des conduits, câblage interne des panneaux D'une épaisseur n'excédant pas 1 mm N'importe quel (PVC est acceptable)
Flexion occasionnelle Connexions de maintenance, équipements portables 7 ou 19 branches D'une épaisseur n'excédant pas 50 cm3
Flexible en continu (ligne de câble) Robotique, machines automatisées, moteurs linéaires Classe 5/6Je ne sais pas. High-flex (PUR ou TPE avec indication de flexibilité)
Préoccupé par les vibrations Moteurs, compresseurs et machines lourdes Minimum de 19 fils Résistant à l'abrasion (ETFE ou PUR)

2Limites des performances du matériau isolant

Il est essentiel de comprendre les limites précises de chaque matériau isolant pour une sélection fiable.

dernières nouvelles de l'entreprise Comment choisir le bon câble à haute température pour votre équipement de fabrication?  1

(Comparaison de la plage de températures)

Tableau 1: Comparaison des matériaux isolants à haute température

Matériel Température nominale continue Température de pic/surtension (à court terme) Constante diélectrique (εr) La flexibilité Résistance chimique Résistance à l'abrasion Coût relatif Meilleure application
Pvc -10°C à +105°C +120°C 3.5-4.5 (haute) C' est bon! Les pauvres C' est juste. Faible (1.0x) Zones sensibles aux coûts, à basse température et sèches
Ruban de silicone -60°C à +180°C + 220°C 3.0 à 3.5 Supérieur Pauvres (pétrole/carburant) Les pauvres Moyenne (1.5x) Environnements souples et propres à haute température(Aucune exposition au pétrole)
XLPE -40°C à +125°C + 150°C 2.3 (faible) C' est bon! C' est bon! C' est bon! Moyenne (1.2x) Les câbles électriques, les endroits humides, l'industrie générale
ETFE -65°C à +150°C +200°C 2.6 C' est mieux. C' est excellent. C' est excellent. Haute (2.0x) Résistant à l'abrasion, aérospatiale, usure élevée
Le FEP -65°C à +200°C + 250°C 2.1 (très faible) C' est bon! C' est excellent. C' est bon! Haute (2.5x) Norme industrielle de haute température (la plus populaire)
PFA -65°C à +260°C + 300°C 2.1 (très faible) C' est bon! C' est excellent. C' est mieux. Très élevé (3.5x) Extrême chaleur, usines chimiques, fours
PTFE -65°C à +260°C +300°C+ 2.1 (très faible) Pauvre (stiff) C' est excellent. C' est bon! Très élevé (4.0x) Statique, chaleur extrême, espace restreint
Mica/verre +600°C (à court terme) + 800°C+ Varié Les pauvres C' est bon! Les pauvres Très élevé (5.0x) Survie au feu, circuits d'urgence

Une idée clé:Le FEP est le cheval de bataille de l'industrie pour les applications à haute température, l'équilibrage de la température nominale (200°C), une constante diélectrique basse (εr=2,1) pour l'intégrité du signal et la résistance chimique.Choisir l'AFP uniquement lorsque la température continue est supérieure à 200°C.


3- Une plongée profonde: les conséquences d'une sous-spécification par rapport à une sur-spécification

Le choix d'un mauvais degré de température a des conséquences quantifiables.

Tableau 2: Analyse coûts/avantages de l'exactitude des spécifications

Scénario Les causes profondes Les conséquences Les effets financiers
Sous-spécification Utilisation de câbles en PVC lorsque l'équipement atteint 120 °C L'isolation s'adoucit → se déforme → court-circuit → arrêt de la production 10,000−10,000−500,000 (temps d'arrêt + remplacement + enquête sur la sécurité)
Sur-spécification Utilisation d'un câble PFA lorsque le PVC à 105 °C est suffisant Dépenses matérielles inutiles 2 à 3 fois plus élevé le coût du câble (pas d'avantage de performance)
Spécification correcte Correspondance de l'isolation à la température maximale réelle + marge de sécurité Fonctionnement fiable pendant 10 à 20 ans Retour optimal sur l'investissement

Recommandation:Mesurez toujours la température réelle de la surface du câble pendant le fonctionnement de pointe de l'équipement. Ne comptez pas uniquement sur les valeurs de température ambiante.


4. Arbre de décision pour la sélection de câbles à haute température

Utilisez ce cadre de décision pour adapter vos besoins en équipement au bon type de câble.

Tableau 3: Matrice de décision de sélection

Pas à pas Question posée Oui → Poursuivre Non → Considérez
1 La température maximale dépasse105°C? → Étape 2 PVC ou XLPE est acceptable
2 La température maximale dépasse125°C? → Étape 3 XLPE peut être acceptable (jusqu'à 125°C)
3 La température maximale dépasse150°C? → Étape 4 L'ETFE (150°C) peut être acceptable
4 La température maximale dépasse180°C? → Étape 5 Le silicone (180°C) peut être acceptable (propre, sans huile)
5 La température maximale dépasse200°C? → Étape 6 Le FEP (200°C) est le choix standard
6 La température maximale dépasse250°C? → Étape 7 PFA (260°C) ou PTFE (260°C) requis
7 Est-ce que la demandestatique- Je ne sais pas. → PTFE (stiff, moins cher) PFA (plus souple, pour les applications dynamiques)

dernières nouvelles de l'entreprise Comment choisir le bon câble à haute température pour votre équipement de fabrication?  2

(Section transversale d'un câble d'ordinateur isolé par FEP à haute température, norme de l'industrie pour les applications d'équipements de fabrication à 200 °C.)

Contrôles environnementaux supplémentaires:

Vérifiez Si oui → Si non →
Exposition à l'huile ou au liquide de refroidissement? Spécifier la veste PUR ou le fluoropolymère (FEP/PFA) Veste en PVC ou en LSZH standard acceptable
Exposition aux produits chimiques (acides/solvants)? Spécifier le FEP, le PFA ou le PTFE (chimiquement inerte) Une veste standard peut être acceptable
Une ligne de câbles continue? Spécifier les bandes à haute souplesse (classe 5/6) + veste PUR Acceptable à base solide ou à 7 brins
Exposition aux UV (à l'extérieur)? Spécifier le PUR noir stabilisé par UV ou le LSZH Vêtements pour l'intérieur acceptables

5. Sélection des conducteurs pour les environnements à haute température

Le conducteur est aussi important que l'isolation, car le cuivre nu s'oxyde à haute température, ce qui augmente la résistance et provoque une défaillance.

Tableau 4: Sélection du matériau de conducteur à haute température

Type de conducteur Température maximale continue Propriété clé Recommandé
Coiffure à base de cuivre 150°C Conductivité la plus élevée, coût le plus bas Exposition à court terme ou à basse température uniquement
Copper en conserve (TC) 150°C Résistant à la corrosion Produits industriels généraux (sauf pour les températures extrêmes supérieures à 150 °C)
Le cuivre argenté (CPC) 200 à 260°C Excellente conductivité, résistance à l'oxydation Les câbles à température élevée FEP/PFAChoix standard
Le cuivre nickelé (NPC) 260 à 400°C Résistance à l'oxydation supérieure, stable à haute température Fours, aciéries, usines de verre, aérospatiale

À Dingzun Cable,Nos câbles à haute températurede cuivre plaqué argenté (CPC)des conducteurs standard pour des applications à 200°C et plus, avecde cuivre nickelé (NPC)disponible pour des environnements extrêmes jusqu'à 400°C.


6. Liste de contrôle de sélection des câbles à haute température

Utilisez cette liste de contrôle pour spécifier les câbles à haute température pour vos équipements de fabrication:

Tableau 5: Liste de contrôle de sélection des câbles à haute température

Paramètre Ce dont vous avez besoin Valeur typique (s'il n'est pas spécifié)
Température de fonctionnement maximale _____ °C Critique pour la sélection des matériaux
Nombre de températures minimales requises _____ °C (ajouter une marge de 20 à 25%) Température maximale × 1.25
Exigence de flexibilité continue Oui ou non? Non = application statique acceptable
Cycles flexibles prévus _____ cycles (s'il est dynamique) 100,000+ nécessite une mise en échec de classe 5/6
Exposition à l'huile ou au liquide de refroidissement Oui ou non? Si oui → PUR ou veste en fluoropolymère
Exposition aux produits chimiques Oui ou non? Si oui → FEP, PFA ou PTFE requis
Exposition aux UV (extérieur) Oui ou non? Si oui → veste UV stabilisée
Risque d'abrasion Oui ou non? Si oui → ETFE ou armure tressée
Matériau de conducteur CU / TC / CPC / NPC Résumé des caractéristiques du produit recommandé pour > 150°C
Le débarquement Solide / 7 ou 19 branches / classe 5/6 Classe 5/6 pour la flexion continue
Écran requis Oui ou non? Oui pour les signaux sensibles aux EMI
Nombre de flammes La valeur maximale de l'échantillon doit être égale ou supérieure à la valeur de l'échantillon. Par code électrique local
Certifications requises Le code de l'autorité compétente Selon les besoins du marché cible

7. Erreurs de sélection courantes à éviter

Même les ingénieurs expérimentés font ces erreurs:

Une erreur Pourquoi c'est mal Une approche correcte
Utilisation de la température ambiante au lieu de la température de la surface du câble L'équipement émet de la chaleur qui fait monter la température du câble au-dessus de la température ambiante Mesurer la température de la surface du câble au point le plus chaud (près du moteur, du chauffe-eau ou du conduit)
Ignorer l'exposition au pétrole ou aux produits chimiques Le PVC gonfle et se décompose lorsqu'il est exposé à l'huile, provoquant une défaillance prématurée Spécifiez le PUR ou la veste en fluoropolymère pour toute exposition à l'huile
Spécification du conducteur solide pour les applications dynamiques Brèches de cuivre solide après des flexions répétées (100-1000 cycles) Spécifier les branches de classe 5/6 pour la flexion continue (1M+ cycles)
Sur-spécifier "pour être sûr" Le câble PFA coûte 3 à 4 fois plus cher que le PVC sans aucun avantage pour les applications à basse température Faire correspondre l'isolation à la température maximale réelle + marge de 20 à 25%
Ignorer la mise à la terre du bouclier Les câbles non blindés dans les environnements EMI induisent le bruit en signaux Indiquer toujours les câbles blindés pour l'instrumentation à proximité des VFD/moteurs.

À propos de Dingzun Cable: Votre partenaire en ingénierie de câbles à haute température

AvecPlus de 20 ans d'expérience dans la fabrication spécialisée,Le câble Dingzunest un partenaire de confiance pour les installations de fabrication mondiales nécessitant des solutions fiables de câbles à haute température.personnalisabilité extrêmepour fournir des câbles qui fonctionnent dans les environnements thermiques les plus exigeants.

dernières nouvelles de l'entreprise Comment choisir le bon câble à haute température pour votre équipement de fabrication?  3

(Cable Dingzun câble à haute température sur bobine de production, fabriqué avec plus de 20 ans d'expérience pour la fabrication d'équipements nécessitant des performances fiables de 200 °C et plus.)

Nos capacités de câbles à haute température:

Capacité Spécification de Dingzun
Matériaux isolants Le produit doit être soumis à un contrôle d'approvisionnement de l'Union.
Options du conducteur Copper plaqué argenté (SPC) standard pour > 150°C; Copper plaqué nickel (NPC) standard pour jusqu'à 400°C
Indicateur du conducteur 36 AWG à 4/0 (options solides ou en filets, classe 5/6 à haute flexibilité)
Écran Tresses en cuivre étanchées ou plaquées d'argent (70 à 95% de couverture)
Vêtements Le produit doit être présenté sous forme d'une couche d'étiquette.
Rating de la tension d'une tension de 300 V à 600 V et supérieure
Nombre de flammes La valeur de l'échantillon doit être déterminée conformément à la norme EN 1581 VW-1, UL 2556, CEI 60332-3.
Certifications La norme ISO 9001 déclare:2015, UL, CE, RoHS, REACH
Tests Test électrique à 100%sur chaque bobine

Pourquoi?Le câble DingzunPour vos applications à haute température:

  • Extrême personnalisationLe type d'isolation, le matériau du conducteur, la jauge, le blindage, la couverture tout adapté au profil de température de votre équipement et aux facteurs de stress environnementaux
  • Équipe d'ingénieurs experts soutien à la conception de câbles à haute température spécifiques à l'application, accompagné de conseils pour la sélection des matériaux
  • Communication professionnelle directe¢ De la spécification à la livraison, avec des fiches techniques complètes
  • Documentation complète¢ Rapports d'essais, certificats de conformité et traçabilité pour chaque envoi

Besoin d'un câble à haute température qui correspond aux spécifications exactes de votre équipement?

[Contactez notre équipe technique aujourd'hui avec vos paramètres d'équipement pour une recommandation personnalisée].

bannière
Détails de l'actualité
Maison > Nouvelles >

Nouvelles de société environ-Comment choisir le bon câble à haute température pour votre équipement de fabrication?

Comment choisir le bon câble à haute température pour votre équipement de fabrication?

2026-05-12

Introduction au projet

Dans les environnements de fabrication, la chaleur est le pire ennemi d'un câble.Les coûts de remplacement.

Cependant, le choix d'un câble qui estsur-spécifiéLe choix d'un câble qui estsous-spécifiéconduit à une défaillance prématurée, à une isolation fondue et à des courts-circuits.

Ce guide fournit une méthodologie systématique et basée sur les données pour sélectionner le câble à haute température optimal pour votre équipement de fabrication, en analysant trois paramètres critiques:comparer les limites de performance des matériaux isolants, et de fournir une liste de contrôle pratique de sélection.


1Trois paramètres essentiels à analyser en premier

Avant de choisir un câble à haute température, vous devez analyser les caractéristiques de votre équipement.conditions de fonctionnementà travers trois dimensions.

1.1 Température de fonctionnement maximale (conducteur principal)

La température maximale du câble pendant le fonctionnement normal, lors du démarrage de l'équipement et pendant les conditions de défaillance détermine les exigences minimales d'isolation.

Une question cruciale:Quelle est la température maximale à la surface du câble (et non la température ambiante ambiante)?

Matériau isolant fond ou se dégrade à des températures spécifiques:

  • Pour les produits de la sous-cultureAdoucit à 70-80°C, à 105°C maximum en continu
  • D'une épaisseur n'excédant pas 10 mm180°C en continu, survit à des pics à court terme
  • FEP (propylène d'éthylène fluoré):200°C en continu
  • PFA (perfluoroalcoxy):260°C en continu
  • PTFE:260°C en continu (plus rigide, moins souple)
  • Mica/verre:450-600°C (survie au feu, souplesse limitée)

Règle de base:Ajoutez une marge de sécurité de 20 à 25% à votre température maximale mesurée.

dernières nouvelles de l'entreprise Comment choisir le bon câble à haute température pour votre équipement de fabrication?  0

(La sélection de câbles à haute température commence par l'analyse de trois paramètres critiques: température maximale de fonctionnement, facteurs de stress environnementaux (huile/produits chimiques/humidité) et contraintes mécaniques (flexion,les vibrations, la voie de câble).

1.2 Facteurs de stress environnementaux (facteurs secondaires)

La chaleur agit rarement seule, les câbles étant exposés simultanément à plusieurs agents destructeurs.

Liste de contrôle des facteurs environnementaux:

Stressant Impact sur le câble Exigence standard
Huile et réfrigérants Il gonfle et ramollit le PVC; il dégrade le caoutchouc Spécifier la veste résistante à l'huile (PUR, CPE ou fluoropolymère)
Produits chimiques (acides/solvants) Il dissout l'isolation standard Spécifier le FEP, le PFA ou le PTFE (chimiquement inerte)
Humeur / Humidité L'absorption de l'eau augmente la capacité; la corrosion Spécifier la veste XLPE ou PUR (absorption < 0,1%).
UV / lumière du soleil Les fissures du PVC dans 1 à 2 ans Spécifiez la LSZH UV stabilisée ou la PUR noire
Abrasion / bords tranchants Coupe à travers les manteaux souples (de silicone) Spécifier ETFE (le plus résistant) ou armure tressée

1.3 Stress mécanique (flexion, vibration, voie du câble)

Les câbles statiques (installation fixe) ont des exigences différentes de celles des câbles dynamiques (équipement mobile).

Classification de la demande mécanique:

Type de demande Des exemples Exigence de mise en branche Exigence de veste
Le système est statique. câblage des conduits, câblage interne des panneaux D'une épaisseur n'excédant pas 1 mm N'importe quel (PVC est acceptable)
Flexion occasionnelle Connexions de maintenance, équipements portables 7 ou 19 branches D'une épaisseur n'excédant pas 50 cm3
Flexible en continu (ligne de câble) Robotique, machines automatisées, moteurs linéaires Classe 5/6Je ne sais pas. High-flex (PUR ou TPE avec indication de flexibilité)
Préoccupé par les vibrations Moteurs, compresseurs et machines lourdes Minimum de 19 fils Résistant à l'abrasion (ETFE ou PUR)

2Limites des performances du matériau isolant

Il est essentiel de comprendre les limites précises de chaque matériau isolant pour une sélection fiable.

dernières nouvelles de l'entreprise Comment choisir le bon câble à haute température pour votre équipement de fabrication?  1

(Comparaison de la plage de températures)

Tableau 1: Comparaison des matériaux isolants à haute température

Matériel Température nominale continue Température de pic/surtension (à court terme) Constante diélectrique (εr) La flexibilité Résistance chimique Résistance à l'abrasion Coût relatif Meilleure application
Pvc -10°C à +105°C +120°C 3.5-4.5 (haute) C' est bon! Les pauvres C' est juste. Faible (1.0x) Zones sensibles aux coûts, à basse température et sèches
Ruban de silicone -60°C à +180°C + 220°C 3.0 à 3.5 Supérieur Pauvres (pétrole/carburant) Les pauvres Moyenne (1.5x) Environnements souples et propres à haute température(Aucune exposition au pétrole)
XLPE -40°C à +125°C + 150°C 2.3 (faible) C' est bon! C' est bon! C' est bon! Moyenne (1.2x) Les câbles électriques, les endroits humides, l'industrie générale
ETFE -65°C à +150°C +200°C 2.6 C' est mieux. C' est excellent. C' est excellent. Haute (2.0x) Résistant à l'abrasion, aérospatiale, usure élevée
Le FEP -65°C à +200°C + 250°C 2.1 (très faible) C' est bon! C' est excellent. C' est bon! Haute (2.5x) Norme industrielle de haute température (la plus populaire)
PFA -65°C à +260°C + 300°C 2.1 (très faible) C' est bon! C' est excellent. C' est mieux. Très élevé (3.5x) Extrême chaleur, usines chimiques, fours
PTFE -65°C à +260°C +300°C+ 2.1 (très faible) Pauvre (stiff) C' est excellent. C' est bon! Très élevé (4.0x) Statique, chaleur extrême, espace restreint
Mica/verre +600°C (à court terme) + 800°C+ Varié Les pauvres C' est bon! Les pauvres Très élevé (5.0x) Survie au feu, circuits d'urgence

Une idée clé:Le FEP est le cheval de bataille de l'industrie pour les applications à haute température, l'équilibrage de la température nominale (200°C), une constante diélectrique basse (εr=2,1) pour l'intégrité du signal et la résistance chimique.Choisir l'AFP uniquement lorsque la température continue est supérieure à 200°C.


3- Une plongée profonde: les conséquences d'une sous-spécification par rapport à une sur-spécification

Le choix d'un mauvais degré de température a des conséquences quantifiables.

Tableau 2: Analyse coûts/avantages de l'exactitude des spécifications

Scénario Les causes profondes Les conséquences Les effets financiers
Sous-spécification Utilisation de câbles en PVC lorsque l'équipement atteint 120 °C L'isolation s'adoucit → se déforme → court-circuit → arrêt de la production 10,000−10,000−500,000 (temps d'arrêt + remplacement + enquête sur la sécurité)
Sur-spécification Utilisation d'un câble PFA lorsque le PVC à 105 °C est suffisant Dépenses matérielles inutiles 2 à 3 fois plus élevé le coût du câble (pas d'avantage de performance)
Spécification correcte Correspondance de l'isolation à la température maximale réelle + marge de sécurité Fonctionnement fiable pendant 10 à 20 ans Retour optimal sur l'investissement

Recommandation:Mesurez toujours la température réelle de la surface du câble pendant le fonctionnement de pointe de l'équipement. Ne comptez pas uniquement sur les valeurs de température ambiante.


4. Arbre de décision pour la sélection de câbles à haute température

Utilisez ce cadre de décision pour adapter vos besoins en équipement au bon type de câble.

Tableau 3: Matrice de décision de sélection

Pas à pas Question posée Oui → Poursuivre Non → Considérez
1 La température maximale dépasse105°C? → Étape 2 PVC ou XLPE est acceptable
2 La température maximale dépasse125°C? → Étape 3 XLPE peut être acceptable (jusqu'à 125°C)
3 La température maximale dépasse150°C? → Étape 4 L'ETFE (150°C) peut être acceptable
4 La température maximale dépasse180°C? → Étape 5 Le silicone (180°C) peut être acceptable (propre, sans huile)
5 La température maximale dépasse200°C? → Étape 6 Le FEP (200°C) est le choix standard
6 La température maximale dépasse250°C? → Étape 7 PFA (260°C) ou PTFE (260°C) requis
7 Est-ce que la demandestatique- Je ne sais pas. → PTFE (stiff, moins cher) PFA (plus souple, pour les applications dynamiques)

dernières nouvelles de l'entreprise Comment choisir le bon câble à haute température pour votre équipement de fabrication?  2

(Section transversale d'un câble d'ordinateur isolé par FEP à haute température, norme de l'industrie pour les applications d'équipements de fabrication à 200 °C.)

Contrôles environnementaux supplémentaires:

Vérifiez Si oui → Si non →
Exposition à l'huile ou au liquide de refroidissement? Spécifier la veste PUR ou le fluoropolymère (FEP/PFA) Veste en PVC ou en LSZH standard acceptable
Exposition aux produits chimiques (acides/solvants)? Spécifier le FEP, le PFA ou le PTFE (chimiquement inerte) Une veste standard peut être acceptable
Une ligne de câbles continue? Spécifier les bandes à haute souplesse (classe 5/6) + veste PUR Acceptable à base solide ou à 7 brins
Exposition aux UV (à l'extérieur)? Spécifier le PUR noir stabilisé par UV ou le LSZH Vêtements pour l'intérieur acceptables

5. Sélection des conducteurs pour les environnements à haute température

Le conducteur est aussi important que l'isolation, car le cuivre nu s'oxyde à haute température, ce qui augmente la résistance et provoque une défaillance.

Tableau 4: Sélection du matériau de conducteur à haute température

Type de conducteur Température maximale continue Propriété clé Recommandé
Coiffure à base de cuivre 150°C Conductivité la plus élevée, coût le plus bas Exposition à court terme ou à basse température uniquement
Copper en conserve (TC) 150°C Résistant à la corrosion Produits industriels généraux (sauf pour les températures extrêmes supérieures à 150 °C)
Le cuivre argenté (CPC) 200 à 260°C Excellente conductivité, résistance à l'oxydation Les câbles à température élevée FEP/PFAChoix standard
Le cuivre nickelé (NPC) 260 à 400°C Résistance à l'oxydation supérieure, stable à haute température Fours, aciéries, usines de verre, aérospatiale

À Dingzun Cable,Nos câbles à haute températurede cuivre plaqué argenté (CPC)des conducteurs standard pour des applications à 200°C et plus, avecde cuivre nickelé (NPC)disponible pour des environnements extrêmes jusqu'à 400°C.


6. Liste de contrôle de sélection des câbles à haute température

Utilisez cette liste de contrôle pour spécifier les câbles à haute température pour vos équipements de fabrication:

Tableau 5: Liste de contrôle de sélection des câbles à haute température

Paramètre Ce dont vous avez besoin Valeur typique (s'il n'est pas spécifié)
Température de fonctionnement maximale _____ °C Critique pour la sélection des matériaux
Nombre de températures minimales requises _____ °C (ajouter une marge de 20 à 25%) Température maximale × 1.25
Exigence de flexibilité continue Oui ou non? Non = application statique acceptable
Cycles flexibles prévus _____ cycles (s'il est dynamique) 100,000+ nécessite une mise en échec de classe 5/6
Exposition à l'huile ou au liquide de refroidissement Oui ou non? Si oui → PUR ou veste en fluoropolymère
Exposition aux produits chimiques Oui ou non? Si oui → FEP, PFA ou PTFE requis
Exposition aux UV (extérieur) Oui ou non? Si oui → veste UV stabilisée
Risque d'abrasion Oui ou non? Si oui → ETFE ou armure tressée
Matériau de conducteur CU / TC / CPC / NPC Résumé des caractéristiques du produit recommandé pour > 150°C
Le débarquement Solide / 7 ou 19 branches / classe 5/6 Classe 5/6 pour la flexion continue
Écran requis Oui ou non? Oui pour les signaux sensibles aux EMI
Nombre de flammes La valeur maximale de l'échantillon doit être égale ou supérieure à la valeur de l'échantillon. Par code électrique local
Certifications requises Le code de l'autorité compétente Selon les besoins du marché cible

7. Erreurs de sélection courantes à éviter

Même les ingénieurs expérimentés font ces erreurs:

Une erreur Pourquoi c'est mal Une approche correcte
Utilisation de la température ambiante au lieu de la température de la surface du câble L'équipement émet de la chaleur qui fait monter la température du câble au-dessus de la température ambiante Mesurer la température de la surface du câble au point le plus chaud (près du moteur, du chauffe-eau ou du conduit)
Ignorer l'exposition au pétrole ou aux produits chimiques Le PVC gonfle et se décompose lorsqu'il est exposé à l'huile, provoquant une défaillance prématurée Spécifiez le PUR ou la veste en fluoropolymère pour toute exposition à l'huile
Spécification du conducteur solide pour les applications dynamiques Brèches de cuivre solide après des flexions répétées (100-1000 cycles) Spécifier les branches de classe 5/6 pour la flexion continue (1M+ cycles)
Sur-spécifier "pour être sûr" Le câble PFA coûte 3 à 4 fois plus cher que le PVC sans aucun avantage pour les applications à basse température Faire correspondre l'isolation à la température maximale réelle + marge de 20 à 25%
Ignorer la mise à la terre du bouclier Les câbles non blindés dans les environnements EMI induisent le bruit en signaux Indiquer toujours les câbles blindés pour l'instrumentation à proximité des VFD/moteurs.

À propos de Dingzun Cable: Votre partenaire en ingénierie de câbles à haute température

AvecPlus de 20 ans d'expérience dans la fabrication spécialisée,Le câble Dingzunest un partenaire de confiance pour les installations de fabrication mondiales nécessitant des solutions fiables de câbles à haute température.personnalisabilité extrêmepour fournir des câbles qui fonctionnent dans les environnements thermiques les plus exigeants.

dernières nouvelles de l'entreprise Comment choisir le bon câble à haute température pour votre équipement de fabrication?  3

(Cable Dingzun câble à haute température sur bobine de production, fabriqué avec plus de 20 ans d'expérience pour la fabrication d'équipements nécessitant des performances fiables de 200 °C et plus.)

Nos capacités de câbles à haute température:

Capacité Spécification de Dingzun
Matériaux isolants Le produit doit être soumis à un contrôle d'approvisionnement de l'Union.
Options du conducteur Copper plaqué argenté (SPC) standard pour > 150°C; Copper plaqué nickel (NPC) standard pour jusqu'à 400°C
Indicateur du conducteur 36 AWG à 4/0 (options solides ou en filets, classe 5/6 à haute flexibilité)
Écran Tresses en cuivre étanchées ou plaquées d'argent (70 à 95% de couverture)
Vêtements Le produit doit être présenté sous forme d'une couche d'étiquette.
Rating de la tension d'une tension de 300 V à 600 V et supérieure
Nombre de flammes La valeur de l'échantillon doit être déterminée conformément à la norme EN 1581 VW-1, UL 2556, CEI 60332-3.
Certifications La norme ISO 9001 déclare:2015, UL, CE, RoHS, REACH
Tests Test électrique à 100%sur chaque bobine

Pourquoi?Le câble DingzunPour vos applications à haute température:

  • Extrême personnalisationLe type d'isolation, le matériau du conducteur, la jauge, le blindage, la couverture tout adapté au profil de température de votre équipement et aux facteurs de stress environnementaux
  • Équipe d'ingénieurs experts soutien à la conception de câbles à haute température spécifiques à l'application, accompagné de conseils pour la sélection des matériaux
  • Communication professionnelle directe¢ De la spécification à la livraison, avec des fiches techniques complètes
  • Documentation complète¢ Rapports d'essais, certificats de conformité et traçabilité pour chaque envoi

Besoin d'un câble à haute température qui correspond aux spécifications exactes de votre équipement?

[Contactez notre équipe technique aujourd'hui avec vos paramètres d'équipement pour une recommandation personnalisée].